Справочник/Программные элементы управления/

Выпадающий список

Выпадающий список (drop-down list)  — один из стандартных элементов управления, предназначенный для компактного выбора одного варианта из нескольких.

Внешний вид и поведение

Представляет собой прямоугольник, в котором приведен текст, обозначающий текущий выбор, а также треугольник или два разнонаправленных треугольника справа от него.

При нажатии на весь прямоугольник мышью или пальцем, показывается выпадающий список возможных вариантов выбора, а текущий выбор подсвечен. Варианты выбора могут группироваться отбивками (линиями), а группы — иметь собственные названия (обычно набираются малоакцентным текстом, чтобы подчеркнуть невозможность выбора). В случае большого количества вариантов — показывается вертикальная полоса прокрутки.

После выбора варианта выбора щелчком мыши или прикосновением к нему — список скрывается, а название варианта показывается в выпадающем списке.

Отсутствие выбора

Вариант отсутствия выбора как правило сделан как пустой элемент списка (без текста) на первом месте. Вместо этого также часто используется явный текст — «Не указан», «Отсутствует» и т.п., что является более наглядным, а значит удобным для пользователей способом.

В некоторых случаях элемент может быть пустым только изначально — то есть при открытии в выпадающем списке нет варианта, соответствующего «ничего не выбрано», и при любом выборе из списка пользователь теряет возможность вернуть элемент управления в пустое состояние. Такое поведение реализовывать не рекомендуется, т.к. оно не следует принципам исправления ошибок и легкости возвращения интерфейса в исходное состояние.

Отличие от комбобокса

В отличие от комбобокса, элемент управления не позволяет ввести произвольный текст в дополнение к вариантам выбора. При этом может сохраняться возможность поиска варианта с помощью ввода по клавиатуре — если элемент содержит фокус ввода, то при быстром вводе первых букв, при их совпадении с одним из вариантов, он сразу же выбирается (без отображения самого выпадающего списка под элементом). Однако поскольку этот способ не поддержан визуально, он не является знакомым для многих пользователей.

Особенности перевода

Выпадающий список — не совсем точное название, поскольку одновременно описывает и сам элемент, и его часть, показывающуюся по клику. К тому же выпадающие списки могут показываться и для других элементов, например для разворачивающейся кнопки. Поэтому более правильно использовать название «раскрывающийся список», хотя оно длиннее, и поэтому используется реже. Также иногда элемент называют «селектором», по аналогии с соответствующим тэгом select в HTML, что является довольно удачным, компактным названием, хотя и переводной калькой.