Справочник/Программные элементы управления/

Метка

Метка (label) — не элемент управления, но является основным сопутствующим им элементом пользовательских интерфейсов. Предназначена для отображения названия поля, комментария и прочих текстовых сообщений, связанных с решаемой интерфейсом задачей.

Внешний вид

В общем случае метка — это текстовый фрагмент, выполненный базовым для интерфейса шрифтом (т.е. тем же шрифтом и кеглем, что и надписи на кнопках, текст в полях ввода и комбобоксах и т.п.), расположенный рядом с элементами управления — как правило, слева от них.

В зависимости от парадигмы дизайн-системы, выравнивается по левому краю (в большинстве случаев) или по правому (например, в Mac OS X).

Текст может быть однострочным или многострочным.

Кроме стандартного вида для своей основной роли — пояснения назначения элемента, метки могут быть также заголовочными (часто более акцентированными, например полужирными), а также пояснительными, второстепенными (иногда выполняются менее акцентным цветом и меньшим шрифтом).

Поведение

Как таковое поведение у меток в большинстве случае отсутствует. Но в некоторых случаях, когда метка несет информационную роль (например, показывает номер телефона или адрес), она может быть выделяемой (selectable) — при наведении на неё, курсор получает вид текстового выделителя, метка при клике может принять фокус, далее пользователь может выбрать текст стандартными клавиатурными сокращениями и скопировать его в буфер обмена.

В случае, если ограничения размера метки не позволяют отобразить весь текст в ней, этот текст обрезается (по правому краю или посередине), и в месте обрезки добавляются многоточия. При наведении на метку мышью, или при долгом нажатии пальцем, рядом с меткой показывается подсказка (хинт) с полным текстом.