Справочник/Программные элементы управления/

Огибающая (envelope)

Огибающая — специализированный элемент управления предназначен для визуального редактирования соответствия между двумя параметрами — например, между временем и величиной громкости звука или между яркостью пикселя на входе и яркостью на выходе.

Внешний вид

Элемент представляет собой прямоугольную область, на которой изображен график с управляющими захватами (ручками) на нём. Горизонтальное направление соответствует величине входного параметра, вертикальное — величине выходного. Перемещение захватов по вертикали и/или горизонтали позволяет изменять вид графика, а значит и соответствие выходного параметра входному.

Варианты реализации

  1. Захваты могут соединяться прямыми линиями, либо иным образом (например, график образовывает гладкую кривую или каждый захват задает новый дискретный уровень).
  2. Концы графика могут быть зафиксированными в своих крайних положениях, а захваты изменяют только соответствия внутри диапазона входного параметра.
  3. В некоторых случаях количество захватов фиксированное, причем каждый захват может быть именованным — регулировать конкретный параметр кривой графика в заданных направлениях и диапазонах (например, нарастание, величину пьедестала, затухание генерируемой звуковой волны в цифровых синтезаторах). В других случаях пользователь может создать произвольное количество захватов и удалить их, кроме одного или двух.

Примеры применения

  1. Редактирование громкости и длительности проигрываемого звука, а также его тембра (посредством настройки огибающих фильтров, параметров звукового синтеза и пр.) при нажатии на клавишу музыкальной клавиатуры. Задание формы звуковой волны.
  2. Настройки обработки фильтров изображений.
  3. Настройка параметров анимации во времени, в том числе в интерфейсах.
  4. Чувствительность параметра к данным сигналов от датчиков (мэппинг сигналов — например, значение процента заряда в зависимости от напряжения аккумулятора).

См. также