Справочник/Программные элементы управления/

XY-пад

XY-пад — специализированный элемент управления, позволяющий одновременно устанавливать два параметра. Фактически, является двухмерным слайдером.

Внешний вид

XY-пад представляет собой прямоугольную область, внутри которой расположен управляющий захват (ручка). Перемещение захвата мышью в пределах области изменяет два параметра — один по горизонтали, другой по вертикали. Для удобства использования элемент может также содержать шкалы, а также линии, соединяющие захват с соответствующими положениями на шкале.

Поведение

Стандартное поведение: пользователь нажимает на захват левой кнопкой мыши, далее перемещает захват и вместе с ним изменяются параметры.

В некоторых случаях, когда критична скорость задания параметра, пользователь нажимает на произвольное место прямоугольной области, и захват перемещается туда — моментально, либо плавно («скольжение»).

XY-пад передает значения изменяемых параметров моментально при перемещении, а не при отпускании мыши.

В некоторых случаях захват служит и «клавишей». В этом случае захват (или область нажатия) отображается, а параметры передаются пока нажата мышь, при отпускании их значение становится неопределенным.

Примеры использования

  1. Звуковые синтезаторы для управления параметрами звука
  2. Программные пульты дистанционного управления
  3. Управление в компьютерных играх

См. также