26.06.2017 — Реальный мир

Решения для ограниченного квартирного пространства

Меня всегда привлекали продуманные мелочи в вагонах поездов, на катерах и яхтах, и даже в Камаз-Мастерах — видимо, определило детство в крохотной комнате надвое с братом. Учитывя, что не так давно вступил в ипотеку и через полтора года (если всё будет хорошо) я получу в использование крохотнейшую студию на 25 квадратных метров, то уже начинаю размышлять о том, чтобы эти решения применить на практике — и изучаю опыт (Может, конечно, плюну, и продолжу снимать двушку, но это особо не меняет подхода).

Для начала, раздобыл несколько роликов для вдохновения.

Первый. Парень Кристиан Шалерт (Christian Schallert) самостоятельно превратил 24 квадратных метра в функциональное пространство. Выглядит несколько топорно (т.к. полностью DIY), но тут полно вполне живых идей для применения, хотя кровать под балконом, конечно, в наших краях и возможностях не пройдет.

Второй. Концептуальная квартирка в Нью-Йорке, чуть больше, 40 кв.м. Этот ролик примечателен тем, что результат является концептом дизайнеров, то есть исполнен на очень хорошем уровне, хотя они сами же говорят, что поэтому он довольно дорогой. Тоже есть, что почерпнуть:

Третий. Уже довольно давний, «классический» ролик на тему ограниченных пространств в Токио, сразу несколько вариантов. Правда, они менее пригодны нашим типовым возможностям.

Думаю за полтора года структурировать материал и выработать концепцию, которая будет не очень заоблачной по деньгам (хотя сложно, конечно, представить, что можно вложить в крохотную недоквартиру кучу денег), при этом по возможности решить проблемы места. Пока в голове нечто, похожее по логике на каюты пассажирских лайнеров или киношных космических кораблей. Время покажет, останется ли это умозрительной моделью или претворится в жизнь.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.