Справочник/

Интересные исторические печатные издания

Книги, руководства, атласы и прочие печатные издания, которые показались мне интересными своим подходом к оформлению, подаче информации или просто необычной тематикой.

Атлас океанов

Создавался МО СССР/РФ с 1974 по 2005 годы. Пожалуй, одна из самых крутых работ, встреченных мною — по уровню оформления, самобытности и масштабу. Особенно примечательны издания советского периода.

Атлас океанов

Сканы доступны на сайте Министерства обороны

Руководство по лунному роверу NASA

Lunar Rover Vehicle Operations Handbook, by Boeing company

Руководство по лунному роверу NASA

В общем-то типичное руководство тех лет (1971 год), но описывает устройство и эксплуатацию необычного объекта — лунного ровера на поверхности Луны.

Доступно к скачиванию и просмотру на сайте NASA.

Бернар Форест де Белидор, Архитектура гидравлическая

Bernard Forest de Bélidor, L’architecture hydraulique

Четырехтомник, изданный в 1737 году. По некоторым данным, является первым свидетельством печатного использования стрелки в роли указующего перста как абстрактного знака направления.

В книгах много иллюстраций и графиков с пояснениями, довольно интересных с исторических позиций.

Стрелка направления течения воды

Сканы книги находятся в общем доступе на сайте Национальной библиотеки Франции

Оливер Бёрн. Первые шесть книг «Начал» Эвклида

Oliver Byrne. The First Six Books of The Elements of Euclid

Книга издана в 1847 году. Потрясающее по своей задумке цветное издание, в котором основные законы Эвклидовой геометрии описаны визуально, а не формулами. Отличный пример уникальной визуализации информации, опередившей своё время.

Oliver Byrne. The First Six Books of The Elements of Euclid (1847)

Посмотреть можно на сайте Public Domain Review.

Сервисные руководства Haynes

Эти руководства издаются с 1960 года и до сих пор, поэтому не совсем являются историческими, но всё равно достойны внимания своим культурным и культовым влиянием.

Руководства Haynes

Говорят, что эти потрепанные руководства были настольными книжками у большинства повзрослевших британских мальчишек 60-80-ых годов — выполняя роль энциклопедий по ремонту и обслуживанию первых подержанных автомобилей, купленных родителями.

Руководства считаются культовыми и следуют давней традиции оформления — например, многие обложки содержат черно-белую иллюстрацию с разрезом автомобиля или иного объекта. Первые 20 лет они рисовались вручную иллюстратором Терри Дэйви (Terry Davey).

С недавних пор публикуют не только серьезные практические руководства, но и мануалы по боевым самолётам, Титанику, кораблям Звездных войн и так далее. И даже есть своя версия руководства по лунному роверу (см. выше) — с комментариями Дэвида Скотта, командира Аполлона 15.

Сайт издательства