Справочник/Программные элементы управления/

Барабан

Барабан — элемент управления, характерный для сенсорных экранов, позволяющий изменять выбранные значения (численные, даты и т.п.) с помощью пролистывания пальцем.

Внешний вид и поведение

Вид элемента зависит от дизайн-системы, но в общем случае представляет собой горизонтальную прямоугольную область, посередине которой показывается выбранное значение, а над и под ним — частично (и менее акцентно) альтернативные значения. Дополнительно могут сверху и снизу показываться стрелки, служащие дополнительной подсказкой о поведении элемента.

Пользователь прикасается к барабану, и двигая палец вверх и вниз прокручивает значения, как будто это физический «барабан» (или катушка) в проекции сбоку. Как правило, при достижении последнего (максимального) значения списка, сразу за ним показывается первое значение (минимальное).

Для составных значений, барабан может быть разделен на несколько «на одной оси», т.е. несколько значений могут пролистываться независимо — например, день, месяц и год в барабане для ввода даты.

Особенности применения

При проектировании и реализации необходимо обратить внимание:

  1. Ширина барабана, особенно в случае составных значений, должна быть достаточно большой, чтобы пользователь мог пролистать ее пальцем.
  2. Сверху и снизу барабана должно быть достаточно места, чтобы иметь возможность прокручивать несколько значений одним жестом.

См. также