Справочник/Программные элементы управления/

Комбобокс

Комбобокс (combobox) — один из базовых элементов управления, представляющий собой комбинацию из текстового поля ввода и выпадающего списка. Используется для ввода значения поля из предустановленного списка или самостоятельно вручную.

Внешний вид и поведение

Элемент представляет собой прямоугольное текстовое поле и кнопку, пристыкованную к нему справа с треугольником (или двумя разнонаправленными треугольниками) в ней.

При клике на текстовое поле, оно получает фокус и пользователь может ввести значение вручную. Если вводимый текст совпадает с одним из вариантов выбора, он подставляется в текстовое поле.

При клике на кнопку, показывается выпадающий список с перечнем элементов — вариантов выбора. При клике на один из элементов, значение варианта вставляется в текстовое поле, а выпадающий список скрывается.

Отличие от выпадающего списка

В отличие от элемента «выпадающий список (селектор)», пользователь может ввести вариант выбора с клавиатуры вручную, причем этот вариант не обязательно может присутствовать в выпадающем списке комбобокса.

Также в некоторых дизайн-системах (например, в Mac OS X) эти элементы имеют разный вид, что является правильным с позиций аффорданса.

См. также