Справочник/Программные элементы управления/

Поворотная ручка

Поворотная ручка (knob) — элемент управления, позволяющий быстро изменить численное значение параметра в заданном диапазоне. Является компактным аналогом слайдера.

Внешний вид и поведение

По внешнему виду и поведению — аналог аппаратных поворотных ручек. Представляет собой круглый элемент с индикатором текущего положения.

Вокруг поворотной ручки может располагаться шкала, включая круглые значения. Также рядом или внутри ручки может располагаться метка со значением параметра.

Диапазоны

В большинстве случаев по умолчанию, ручка вращается в диапазоне меньше 360º (обычно около 240–270º), то есть одному значению параметра соответствует строго одно положение ручки. Но также иногда встречаются «бесконечные» поворотные ручки — вращая их по кругу, параметр может увеличиваться или уменьшаться до тех пор, пока пользователь не закончит или он не достигнет предельного (большого) значения.

В некоторых случаях ручки могут брать на себя функцию сегментного переключателя, то есть обладать ограниченным количеством значений параметра (около 5-7), причем это могут быть не численные значения. В таких случаях, вместо чисел, может показываться значение выбранного параметра. Данный подход обычно используется для имитации конкретных аппаратных приборов/подходов, например, в цифровых синтезаторах звука, основанных на физически существующих или существовавших синтезаторах.

Вращение ручки

Вращение ручки может реализовываться двумя способами.

В первом, более распространенном случае, пользователь нажимает мышью или пальцем на поворотную ручку в каком-нибудь не центральном положении и далее, совершая круговые движения мышью/пальцем вокруг элемента управления, задает её положение, соответствующее углу между положением курсора/пальца и центром поворотной ручки.

Во втором, менее распространенном случае, пользователь нажимает на поворотную ручку в любом положении, и двигая мышь вверх или вниз, изменяет положение ручки — как будто разматывая нитку с катушки. Это поведение плохо работает на сенсорных экранах из-за ограничений их размеров.

Часто альтернативой служит колесо прокрутки мыши — пользователь только наводит на элемент управления, и вращая колесо мыши, изменяет положение ручки и значения параметра.

См. также