Справочник/Программные элементы управления/

Сегментный переключатель

Сегментный переключатель — относительно недавно ставший базовым элемент управления, представляющий собой акцентный вариант радиокнопок. Предназначен для одиночного выбора из небольшого множества вариантов.

Внешний вид и поведение

Сегментный выключатель — по сути, набор из нескольких кнопок, состыкованных в одну линию. Одна из кнопок является выбранной. При нажатии на другую кнопку она становится выбранной, а с предыдущей выбор снимается.

Можно считать, что сегментный переключатель — нечто среднее между радиокнопками и вкладками. Причём, в отличие от вкладок, не содержит явно пристыкованной области переключения виджетов.

Применение

Используется в случаях, когда вариантов выбора немного (от 2 до 5-7), причем названия каждого варианта являются короткими или представлены иконками.

Местами использования являются формы быстрого ввода (например, для выбора типа пользователя — юр.лицо или физическое лицо), особенно когда этот выбор может влиять на состав формы ниже. Также часто используется в панелях инструментов для переключения вида основной области (списком, таблицей, картой и т.п.).