10.02.2019 — Анонсы

Пара анонсов

С начала 2019-го года уже успел съездить в две командировки, и из-за обилия работы, связанной с ними, всё никак не доходили руки сообщить о двух событиях, где я буду чревовещать.

Первое из них — Точка Сборки, которая соберется в точку 17 февраля.

Там я проведу небольшой, на полтора часа мастер-класс на тему организации дэшбордов с позиций уверенной осведомленности о ситуации. Я уже давно заметил, что это часто является проблемой в различных предметных областях — будь то BI-индикаторы о состоянии продаж бизнеса, информация о поликлинике (как тут не вспомнить «среднюю температуру по больнице») или состояние флота судовладельца.

В общем, поделюсь своим опытом — как с позиций некоторой теории (восприятие, информационная архитектура, типовые сценарии), так и практики (что лучше воспринимать и каким образом, как обобщать информацию, что не стоит использовать и т.п.). Надеюсь, будет кому-нибудь полезным, особенно тем, кто далёк от визуальных коммуникаций.

Второе событие — World IA Day 2019. День этот будет 23 февраля.

Здесь я, в какой-то мере, проведу дополняющую к предыдущему мероприятию лекцию про то, как восприятие информации влияет на её интерпретацию, и к каким последствиям это приводит. Учитывая мою специализацию на профинтерфейсах на транспорте, примеры будут в том числе с техногенными авариями и инцидентами, но фокус я бы хотел держать именно на том, как мы интерпретируем информацию в условиях неполноты концептуальной картины, дефицита внимания и т.п. — и о чём мы регулярно забываем думать, когда проектируем интерфейсы. По сути — попытка захода на тему эргономики и человеческих факторов с позиций дизайна (в широком смысле) пользовательских интерфейсов. Опять же, поглядим что из этого выйдет.

Будет желание — приходите.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.